English (Chemical Elements and Compounds; Pharmacology; Chemical Engineering)
cyanamide [correct]; carbodiimide [à éviter]; cyanogenamide [à éviter]; hydrogen cyanamide [à éviter]; carbimide [à éviter]; amidocyanogen [à éviter]; cyanamid [à éviter]
DEF: A colorless crystalline acid compound CNNH2 obtained by the action of ammonia gas on cyanogen chloride and by acidification of calcium cyanamide.
OBS: [The] term "cyanamide" is also used to designate calcium cyanamide [especially when referring to commercial products].
OBS: Chemical formula: N:CNH2 or CH2N2 or CNNH2 or N-C-NH2
French (Éléments et composés chimiques; Pharmacologie; Génie chimique)
cyanamide [correct, voir observation, nom masculin]; carbamonitrile [à éviter, nom masculin]; carbodiimide [à éviter, nom masculin]
DEF: Amide de l’acide cyanique, de formule NC-NH2.
DEF: Nitrile de l'acide carbamique N[ liaison double] C-NH2, pouvant réagir sous la forme tautomère d’un diimide HN[ liaison double] C[ liaison double] NH.
CONT: On prépare le cyanamide par action de l’acide carbonique sur le cyanamide calcique CN2Ca, qui est son sel de calcium.
OBS: Utilisation : synthèse organique (mélamine, produits pharmaceutiques).
OBS: Formule chimique : N:CNH2 ou CH2N2 ou CNNH2 ou N-C-NH2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Farmacología; Ingenieria química)
cianamida [correct, nom féminin]
DEF: Sólido cristalino delicuescente, soluble en agua, alcohol y éter. Combustible. Tóxico.
OBS: Fórmula química: N:CNH2 o CH2N2 o CNNH2 o N-C-NH2