English (Statistics)
locally-weighted analysis [correct]
OBS: "In the case of nonaggregate data, locally-weighted fitting is a convenient fashion by which to estimate smoothly varying quantities". Survey Methodology, vol. 16-2, BRILLINGER (section 5).
French (Statistique)
analyse à pondération locale [proposition, nom féminin]
OBS: Déviré : ajustement à pondération locale. Technique qui s’applique notamment à la fonction de vraisemblance(logarithmique) "L'analyse à pondération locale et les modèles avec effets aléatoires semblent être deux moyens de résoudre avec souplesse toute une série de problèmes ayant trait à des données régionales" Techniques d’enquête, vol. 16, no. 2, texte de BRILLINGER(section 8).