English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
reel unit control console [voir observation]
OBS: reel unit control console: term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
pupitre de commande de l'unité d'enroulement [voir observation, nom masculin]
OBS: pupitre de commande de l'unité d’enroulement : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.