English (Clinical Psychology)
obsessional thought [correct]
OBS: Source: PASCAL database.
French (Psychologie clinique)
pensée obsédante [correct, nom féminin]
CONT: L'efficacité des thérapies comportementales par exposition avec prévention de la réponse est bien étayée dans le traitement du trouble obsessionnel-compulsif, mais l'efficacité des thérapies cognitives demeure encore mal connue. Une technique d’exposition prolongée aux obsessions avec restructuration cognitive a pu être proposée pour le traitement des patients souffrant essentiellement de pensées obsédantes [...] exemple d’un sujet souffrant essentiellement de ruminations obsédantes [Source : base de données PASCAL].