English (Drawing; Museums; Phraseology)
fossil rubbing
French (Dessin; Muséologie; Phraséologie)
estampage de fossile [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Il s’agit de l’activité, et le résultat de cette activité devrait se dire : estampage d’après un fossile.
OBS: Au Musée de l'Homme, lors d’une exposition sur les dinosaures, sera tenu un atelier pour enfants, où ils pourront pratiquer la technique de l'estampage sur des fossiles mis à leur disposition.