English (Genetics)
contour-clamped homogeneous electric fields technique [correct]; CHEF technique [proposition]
CONT: Molecular karyohypses for eight-strains of four Chlorella species were obtained by using an alternating-field gel elechrophoresis system which employs contour-clamped homogeneous electric field (CHEF). The number and pattern of the chromosomal DNA molecules varied greatly from strain to strain.
French (Génétique)
technique CHEF [correct]; technique d'électrophorèse en champ clampé [proposition, nom féminin]
CONT: La technique CHEF utilise des champs alternatifs strictement homogènes et orientés à 90° ou 120°. C'est cette dernière configuration qui donne les meilleurs résultats d’homogénéité des champs, l'angle de réorientation de 120° et la disposition des électrodes par rapport au gel entraînent des trajectoires de migration droites et permettent des comparaisons précises des divers échantillons.