English (Electrolytical Processes (Metallurgy))
flash pickling
French (Électrolyse (Métallurgie))
décapage éclair [nom masculin]
DEF: technique de décapage dans laquelle le temps d’immersion dans les bains des pièces à traiter est toujours très court. Une telle technique est ainsi utilisée en galvanoplastie pour dépassiver la surface des métaux destinés à recevoir le dépôt galvanique