English (Plastics Industry; Regulatory Systems (Electronic Instrumentation))
computer-controlled injection technique [proposition]
French (Industrie des plastiques; Systèmes cybernétiques de régulation)
injectique [correct, nom féminin]
DEF: Technique d’injection des plastiques régulée par informatique.
CONT: Avec un CA de 96 millions de francs pour 150 personnes, l’entreprise se trouvait face à un impératif de modernisation : "l’injectique", injection plastique de précision, fait appel à des technologies de plus en plus sophistiquées.