English (Internet and Telematics)
desktop radio
French (Internet et télématique)
radiotique [nom féminin]
DEF: Technique de transmission radiophonique qui recourt au traitement informatique du signal.
CONT: La radiotique sera pour la radio ce que l’éditique a été pour l’édition.
OBS: radiotique : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.