English (Personnel and Job Evaluation; Engineering; General Scientific and Technical Vocabulary)
technical profile [correct, voir observation]
CONT: One of the members of the internal team will have a technical profile: systems engineer.
OBS: technical profile: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Ingénierie; Vocabulaire technique et scientifique général)
profil technique [correct, nom masculin]
CONT: L'ingénieur documentaliste possède un profil technique : ses missions portent sur le développement des outils de l'informatique documentaire. De formation supérieure technique, il peut être amené à effectuer des recherches documentaires particulières ou des études techniques. Il assure la veille technologique.