English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Cartography; Remote Sensing)
laser profilometry [correct, uniformisé]
DEF: A spaceborne technique used to establish topographic profiles by using a laser profilometer.
OBS: laser profilometry: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Cartographie; Télédétection)
profilométrie à laser [correct, nom féminin, uniformisé]; profilométrie laser [correct, nom féminin]
DEF: Technique aérienne de levée des profils topographiques qui met en œuvre un profilomètre à laser.
OBS: profilométrie à laser : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Cartografía; Teledetección)
perfilometría láser [correct, nom féminin]