English (Video Technology)
pocket video projector [proposition]
French (Vidéotechnique)
vidéo projecteur de poche [correct, nom masculin]
CONT: Ce petit vidéo projecteur ACL de poche projetait, raccordé à un FUJIX M890, une image d’une trentaine de centimètres de diagonale. Son nom de code : HP40, il mesure à peine 20 cm de long, 10 cm de large et 5 cm d’épaisseur; la fiche technique [...] nous informait que la taille de l'image pour une lecture correcte pouvait atteindre 1 mètre de diagonale, qu'il s’alimentait au choix sur secteur ou sur batterie, et que bien évidemment il pouvait également recevoir l'image d’un magnétoscope de salon.