English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
pivot exit [voir observation]
OBS: Term also used in the "Parachutist's Manual", National Defence.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
sortie selon la technique du pivot [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Il existe deux techniques de sortie : a. la technique du pivot; et b. la technique du plongeon. La technique du pivot à partir de la rampe permet au parachutiste de se stabiliser dès qu'il quitte l'avion. Elle est utilisée par les novices dans le saut en chute libre. Le parachutiste exécute le pivot de la façon suivante : a. il se place au bord de la rampe; b. il pivote sur un pied et fait un virage à 180°;(...)
OBS: Le contexte en observation est tiré d’un ouvrage de la Défense nationale intitulé "Le manuel du parachutiste".