English (Graphic Arts and Printing; Internet and Telematics)
configured by a user [correct]
CONT: First, it is the only word processing package that the author is aware of that provides complete access to the FCS in a fashion that can be configured by a user with virtually no technical knowledge (although some printer configurations may require more specialized assistance). Second, it is the word processing program with by far the widest user base within the Canadian federal government.
French (Imprimerie et arts graphiques; Internet et télématique)
configurable par l'utilisateur [correct]
CONT: Tout d’abord, c'est le seul logiciel de traitement de textes qui, à la connaissance de l'auteur, offre un accès complet au JCF d’une manière configurable par l'utilisateur, même si ce dernier n’ a virtuellement aucune connaissance technique(même si certaines configurations d’imprimantes peuvent nécessiter une aide un peu plus spécialisée. En second lieu, c'est le logiciel de traitement de textes de loin le plus répandu dans l'Administration fédérale canadienne.
OBS: Terme(s) relevé(s) dans le document «Utilisation des caractères français sur les micro-ordinateurs compatibles IBM».