English (Facilities and Instruments (Astronomy))
astrometric [correct]
DEF: Of or relating to astrometry.
DEF: astrometry : The branch of astronomy dealing with the geometrical relations of the celestial bodies and their real and apparent motions.
French (Installations et instruments (Astronomie))
astrométrique [correct]
CONT: La technique de l'observation astrométrique est orientée vers l'élimination rigoureuse de toutes les nombreuses erreurs affectant les mesures de coordonnées des étoiles photographiées sur une même plaque.
OBS: astrométrie: Branche de l’astronomie qui comprend l’ensemble des méthodes permettant de déterminer les positions et les mouvements des astres.