English (Meteorology)
cloud photogrammetry [correct]
DEF: The technique of obtaining 3-dimensional cloud measurements by means of photographs obtained from satellite, rockets, aircraft, or from the surface of the Earth, using two cameras.
French (Météorologie)
photogrammétrie des nuages [correct, nom féminin]
DEF: Technique d’obtention de mesures tridimensionnelles de nuages, au moyen de photographies réalisées à l'aide de satellites, de fusées, d’avions ou depuis la surface terrestre, en utilisant deux caméras.
Spanish (Meteorología)
fotogrametría de las nubes [correct, nom féminin]
DEF: Técnica de obtención de medidas tridimensionales de las nubes por medio de fotografías realizadas a partir de satélites, cohetes, aeronaves y desde la superficie terrestre, utilizando dos cámaras.