English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses)
time-interval measurement [correct]
DEF: A process that consists in calculating the duration between the two known epochs, or in counting the repetitions of a recurring phenomenon from an arbitrary starting point, as with an electronic digital-reading counter, which counts the cycles of an oscillator.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences))
intervallométrie [correct]
DEF: Technique de mesure propre à la chronométrie qui lors de l'étude de phénomènes physiques ou électroniques ramène l'observation à une ou plusieurs mesures d’intervalles de temps séparant deux repères précis d’un signal.
CONT: Intervallométrie. Lors de l’étude de phénomènes physiques ou électriques, on peut dans de nombreux cas ramener l’observation à une ou plusieurs mesures de temps; soit que le temps soit intéressant, soit que la loi d’évolution du phénomène soit suffisamment connue pour que la connaissance du temps permette de la définir entièrement.