English (Audiovisual Techniques and Equipment; Radio Arts; Television Arts)
live editing [correct, locution nominale]; live [correct, nom]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle))
montage en direct [correct, locution nominale, nom masculin]; en direct [correct, nom masculin]; live [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Technique qui permet, par des moyens électroniques, de faire le montage en direct d’une émission : sélection des plans et des transitions, etc.
CONT: On s’offre souvent un «live», un enregistrement public, comme on s’enverrait une carte postale [...] [Source : Télérama, 21 avr. 1984, p. 19].