English (Plastics Manufacturing)
autoclave drape forming [proposition]
French (Plasturgie)
drapage en autoclave [voir observation, nom masculin]
CONT: Principe du drapage en autoclave. Des nappes prédécoupées de renfort sont disposées sur un moule. L’ensemble est mis en autoclave sous vide, avec pression et chauffage pour assurer une bonne imprégnation et un bon assemblage. La polymérisation s’effectue alors par élévation de température sous azote. Généralement, la pièce est placée dans une vessie de caoutchouc étanche.
OBS: Le drapage en autoclave est une technique de moulage sous vide, appelée également [selon le contexte] moulage au sac.