English (Air Transport)
diverging tracks [correct, pluriel]
CONT: Longitudinal separation between aircraft following the same or diverging tracks may be maintained by application of the Mach number technique ....
French (Transport aérien)
routes divergentes [nom féminin, pluriel, uniformisé]
CONT: L'espacement longitudinal entre des aéronefs qui suivent la même route ou des routes divergentes pourra être maintenu par application de la technique du nombre de Mach(...)
OBS: Terme uniformisé par le CUTA Opérations aériennes.