English (Labelling (Packaging))
dry labeling [correct]; dry labelling [correct, proposition]
DEF: A labeling method which is based on the use of pre-glued (heat-activated) or pressure-sensitive labels supplied by the paper manufacturer.
French (Étiquetage (Emballages))
étiquetage à sec [nom masculin]; étiquetage avec étiquettes préencollées [proposition, nom masculin]; étiquetage avec étiquettes pré-encollées [proposition, nom masculin, vieilli]
DEF: Méthode d’étiquetage fondée sur la pose d’étiquettes enduites de résine thermoplastique réactivable à la chaleur ou d’un enduit auto-adhésif.
OBS: Cette technique d’étiquetage sur support pré-encollé chez le manufacturier se différencie de l'étiquetage sur papier encollé(colles en solution) au lieu même de l'étiquetage.