English (Textile Industries; Printing Processes - Various)
Sublistatic printing [correct, marque de commerce]
DEF: This method of printing can be adapted not only on textile surfaces but also onto several other materials ... You can reproduce to a photographic quality images and designs.
OBS: Sublistatic process: A method of applying print designs to fabrics containing manufactured fibers by paper-transfer techniques. Developed by Sublistatic Corp.
French (Industries du textile; Procédés d'impression divers)
impression par papier transfert [correct, nom féminin]; impression par transfert [correct, nom féminin]; impression Sublistatic [correct, nom féminin]
CONT: 1969 : Inventeur du procédé d’impression par papier transfert, la société Sublistatic International est fondée à Tourcoing(Nord). 1975 :[...] Notre technique véritablement révolutionnaire [...] assure le développement fulgurant de l'impression par transfert dans l'industrie du vêtement.