English (Types of Paper)
interfolded tissue [correct]; interfolded facial tissue [proposition]
DEF: Facial tissue that has been folded and cut so that one sheet at a time is dispensed from a carton.
French (Sortes de papier)
papier-mouchoir entreplié [proposition, nom masculin]; mouchoir entreplié [proposition, nom masculin]; mouchoir de papier entreplié [proposition, nom masculin]
DEF: Papier-mouchoir vendu en boîte, plié et coupé de façon telle qu’il se présente continuellement un à la fois.
OBS: L'équivalent «papier enchevêtré» pour «interfolded tissue», trouvé dans le «Lexique technique général» de Jean-Marie Côté et collaborateurs(code : COTTE, 1983) n’ a pas été retenu en raison de son imprécision.