English (Cinematography)
paper animation [correct]
CONT: Paper Animation. Movement is developed progressively by repeating the whole drawing with its successive adjustments. Backgrounds must be kept fairly simple ... Sometimes the entire image, both foreground and background, is animated or changed in every drawing.
French (Cinématographie)
dessin animé sur feuilles de papier transparent [proposition, voir observation, nom masculin]; animation sur papier transparent [proposition, nom féminin]
OBS: La technique d’animation s’améliore grâce à [...] l'emploi des feuilles de papier transparent, permettant de superposer au dessin élémentaire les images d’un décor fixe. L'année suivante, Earl Hurd perfectionne le procédé en remplaçant les feuilles de papier transparent par des feuilles de Celluloïd portant des perforations de repérage.
OBS: Termes proposés sur le modèle de «dessin animé sur Celluloïd».