English (Properties of Paper)
brittled paper [correct]
DEF: A paper which has undergone severe degradation as a result of aging which cracks and breaks when bent only slightly.
OBS: Also see the definition of "brittleness" in the Dictionary of Paper (APAPE, 80, 57).
French (Propriétés des papiers)
papier cassant [proposition, nom masculin]
DEF: Papier ayant subi une détérioration telle en raison du vieillissement qu’il craque et se casse lorsqu’on le plie légèrement.
OBS: Voir "brittle : cassant"(défaut du papier) dans le "Vocabulaire technique-La fabrication et la transformation du papier" de la compagnie Domtar(DTPAP, 72, 54).