English (Construction Site Organization)
double jointing
French (Organisation des chantiers)
doublage [nom masculin]
DEF: Technique consistant, à l'aide d’une machine spéciale, à souder deux par deux les tubes destinés au transport du pétrole, avant leur expédition vers le chantier de pose.
OBS: Le mot américain "joint" désigne ici un élément de tube.