English (Aircraft Piloting and Navigation)
piloting technique [correct]
OBS: An operator shall ensure that piloting technique and the ability to execute emergency procedures is checked in such a way as to demonstrate the competence of his pilots.
French (Pilotage et navigation aérienne)
technique de pilotage [nom féminin]
OBS: L'exploitant veillera à ce que la technique de pilotage et l'aptitude à exécuter les procédures d’urgence soient vérifiées de telle manière que la compétence de ses pilotes soit établie.