English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
regulating siphon
OBS: ... using regulating siphons of the partialization type, controlled by hydropneumatic priming devices ... gives reliable control with low head losses.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
siphon régulateur [correct]
OBS: [...] l'adoption de siphons régulateurs partialisés, asservis par dispositifs de pilotage hydro-pneumatique. Cette technique permet d’obtenir un fonctionnement sûr et fidèle de la régulation [...]