English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
dive exit [correct, voir observation]
CONT: You do a nice dive exist followed by a back loop then a 360º left and right turn followed by a track wave ... and a stable pull.
OBS: Term also used in the "Parachutist's Manual", National Defence.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
sortie en piqué [correct, voir observation, nom féminin]; sortie en plongeon [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Les parachutistes doivent sortir aussi rapidement que possible afin d’atterrir en un petit groupe. Il existe deux techniques de sortie : a. la technique du pivot; et b. la technique du plongeon.
OBS: Le contexte en observation est tiré d’un ouvrage de la Défense nationale intitulé «Le manuel du parachutiste».
OBS: L’élève sort, et se retrouve presque instantanément «en piqué». En effet, le vent relatif à la sortie de l’avion est horizontal [...]
OBS: sortie en piqué : Équivalent proposé par le Centre-école de parachutisme de Valcourt.