English (Oil Production; Crude Oil and Petroleum Products)
cyclic combustion [proposition]
French (Production pétrolière; Pétroles bruts et dérivés)
combustion cyclique [correct, nom féminin]
DEF: [...] technique [pouvant] être utilisée pour des gisements d’huiles difficiles à extraire à cause de leur viscosité élevée. Elle consiste dans la réalisation d’une série de cycles dont chacun comporte deux phases : l'une au cours de laquelle le front de combustion se propage à partir du puits d’injection jusqu'à quelques mètres de celui-ci, l'autre au cours de laquelle l'huile est produite par le même puits. Il s’agit donc de combustions limitées à co-courant séparées des phases de production.