English (Oil Production)
forward in situ combustion [proposition]
OBS: See "forward combustion" and "in situ combustion."
French (Production pétrolière)
combustion in situ à co-courant [correct, nom féminin]
OBS: Le mode de combustion «in situ» le plus couramment utilisé est la combustion à co-courant pour laquelle le courant gazeux et le front de combustion progressent dans le même sens. Dans cette technique, l'allumage a lieu au fond du puits d’injection de l'air, alors que l'huile est produite par d’autres puits, appelés puits de production [...]