English (Atomic Physics)
energetics [correct]
DEF: The study of energy and of its transformation from one form to another.
French (Physique atomique)
énergétique [correct, nom féminin]
DEF: Science et technique de la production de l'énergie, de ses emplois et des conversions de ses différentes formes.