English (Economic Fluctuations; National Accounting)
double deflation [correct]
CONT: The double-deflation procedure to measure real value-added (or real net output) involves deflating the value of industry's total gross output and total intermediate inputs, in current prices, by the appropriate price indices.
French (Fluctuations économiques; Comptabilité nationale)
double déflation [correct, nom féminin]
CONT: La technique de double déflation utilisée pour mesurer la valeur ajoutée réelle(ou la production réelle nette) comporte la déflation de la valeur de la production brute totale et du total des facteurs intermédiaires de l'industrie, aux prix courants, à l'aide des indices de prix appropriés.
Spanish (Fluctuaciones económicas; Contabilidad nacional)
doble deflación [nom féminin]