English (Computer Graphics; Computer Display Technology)
image viewporting
French (Infographie; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
clôture de l'image [correct, nom féminin]; clôture d'une image [correct, nom féminin]
DEF: Technique de programmation consistant à réserver une partie restreinte de l'écran à une image.
OBS: Plusieurs clôtures peuvent être utilisées pour présenter des vues simultanées d’un même objet.