English (Clinical Psychology; Characterology)
interpretative method [correct]
French (Psychologie clinique; Caractérologie)
méthode interprétative [correct, nom féminin]
CONT: Les méthodes interprétatives [...] consistent à interpréter une situation ou une proposition ambiguë comme dans le Thematic Apperception Test, le test de frustration de Saul Rosenzweig ou les phrases à compléter.
OBS: Technique projective.