English (Audiovisual Techniques and Equipment; Internet and Telematics)
jack socket [correct]; smart socket
DEF: The telephone connection into which a videotex receiver (or decoder) is plugged.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Internet et télématique)
prise de péritélévision [correct, nom féminin]; prise péri-informatique [correct, nom féminin]; prise péritel [correct, nom féminin]; prise Péritel [nom féminin]; Péritel [nom féminin]
CONT: Développé et commercialisé par 3M, le Pericom 1000 permet de brancher en permanence sept matériels électroniques sur un téléviseur équipé d’une prise de péritélévision : magnétoscope, micro-ordinateur, jeu vidéo, lecteur de vidéodisque, décodeur Antiope ou Télétel, etc.
CONT: L’interface Minitel-micro-ordinateur permet de connecter tout ordinateur possédant un port série RS232 à un Minitel via la prise péri-informatique de ce dernier.