English (Internet and Telematics)
telecommunication procedure
French (Internet et télématique)
procédure de télétransmission [nom féminin]
OBS: L'évolution des terminaux de télétraitement est très prometteuse. Elle est liée au développement des grands centres de traitement de l'information, ainsi qu'à celui des réseaux de télétransmission et à celui des procédures de télétransmissions, développées par les constructeurs.