English (Working Practices and Conditions; Labour and Employment; Collaboration with the OQLF)
telework [correct, verbe]; telecommute [correct, verbe]; work remotely [correct]
DEF: Perform professional activities outside the employer's offices by means of information and telecommunication technologies.
OBS: Telework is most often performed at home.
French (Régimes et conditions de travail; Travail et emploi; Collaboration avec l'OQLF)
télétravailler [correct]; travailler à distance [correct]
DEF: Exercer une activité professionnelle en dehors des bureaux de l’employeur au moyen de technologies de l’information et de la télécommunication.
OBS: Le télétravail s’exerce le plus souvent à domicile.
Spanish (Prácticas y condiciones de trabajo; Trabajo y empleo; Colaboración con la OQLF)
teletrabajar [correct]
DEF: [Trabajar] desde un lugar fuera de la empresa utilizando las redes de telecomunicación para cumplir con las cargas laborales asignadas.
OBS: teletrabajar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda escribir el término "teletrabajo" y palabras derivadas en minúscula, todo junto y sin guion.