English (Shunting Operations (Railroads))
swing list
CONT: When a decision has been made to hump a particular track, Yardmaster Tower "H" will inquire what changes are in effect on the Swing List by using the (SWLI) directive. (Tracks, Procedures -Taschereau Yard, chapter 1, topic AD).
French (Triage (Chemins de fer))
liste des opérations de triage [nom féminin]
DEF: Liste sur laquelle apparaissent les manœuvres à accomplir par rapport aux numéros de voie.
OBS: L'opérateur veille à ce que les wagons se dirigent bien vers les voies assignées et indiquées par la liste qui se déroule devant lui, transmise automatiquement par télétype. Il n’ a à intervenir qu'au cas où il décèle une anomalie, et alors les leviers situés sur le pupitre lui permettent d’annuler l'action du cerveau électronique qui dirige automatiquement toutes les opérations de triage.