English (Telecommunications Transmission)
communications machine
OBS: telereceiver, etc.
French (Transmission (Télécommunications))
machine de communications [nom féminin]
OBS: cette traduction a été donnée par le Conseil national des recherches
OBS: télex, télétype, etc.