English (Signals (Military))
operating signal [correct]
DEF: A three-letter group mainly used in teletype communications to facilitate the transmission of orders, instructions, requests, reports and information to facilitate communications. (STWG)
French (Transmissions de campagne (Militaire))
signal d'exploitation [correct, nom masculin]
DEF: Groupe de trois lettres utilisées surtout dans le domaine des télécommunications par télétype pour simplifier la transmission d’ordres, d’instructions de demandes, de rapports d’information.(GTTT)
OBS: Terme(s) et définition français uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Transmissions (GTTT).