English (Trade Names; Printing Machines and Equipment; Typesetting and Imagesetting)
Teletypesetter™ [correct, marque de commerce]; TTS [correct]
DEF: A stand-alone entry system that automatically operates a linecasting machine to produce lines of type at high speed. This system is driven by perforated tape or equivalent electrical signals.
OBS: The abbreviation TTS for the teletypesetter was used until 1969. Since then it is used by the manufacturers (Fairchild) to designate Total Typesetting System.
OBS: Teletypesetter™: A trademark of Fairchild.
French (Appellations commerciales; Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Composition (Imprimerie))
Teletypesetter [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]; T.T.S. [correct, nom masculin]
DEF: Mécanisme de saisie autonome qui asservit le clavier d’une machine ligne-bloc et qui, en détectant les perforations d’une bande de papier, ou les signaux électriques équivalents fait fonctionner automatiquement la machine.
OBS: En français, on trouve parfois «teletypesetter» écrit avec des accents :«télétypesetter». Ce système de composition est toutefois plus connu sous l'abréviation T. T. S.
OBS: TeletypesetterMC</sup> : Marque de commerce de la société Fairchild.