English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Computer Graphics)
fixed-pixel display [correct]; fixed pixel display [correct]; FPD [correct]; FPD
DEF: [A] HDTV [high definition television] or monitor that uses [an array of fixed] pixels to produce an image, including flat-panel LCD [liquid-crystal display] and plasma screens as well as rear-projection microdisplays and front projectors that use DLP [digital light display], LCD or LCoS [liquid crystal on silicon] technology.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Infographie)
appareil à pixels fixes [proposition, nom masculin]
DEF: Téléviseur ou écran à haute définition, notamment les modèles à cristaux liquides, à plasma et à projection arrière, qui fait appel à la technologie des matrices à pixels fixes pour afficher ses images.
OBS: La technologie Fixed Pixel [pixels fixes] permet d’éliminer les lignes de balayage : l’affichage est donc fluide et ne scintille pas. La qualité d’image supérieure se combine à une technologie audio avancée pour créer une expérience de jeu vidéo incroyable.