English (Radio Arts; Television Arts)
flagship [correct]; flagship station [correct]
DEF: The principal station of a television or radio network.
French (Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle))
tête de réseau [correct, nom féminin]
CONT: Un réseau de télévision par câble utilise une structure arborescente qui diffuse le signal depuis un point central, appelé tête de réseau, vers des terminaux d’usagers, souvent constitués par des récepteurs de télévision.