English (Telecommunications; Satellite Telecommunications)
intercontinental communication
OBS: The intercontinental communication network consists of ocean cables and communication satellites with associated switching centers and stations on land.
French (Télécommunications; Télécommunications par satellite)
télécommunication intercontinentale [nom féminin]
CONT: Lles satellites sont bien adaptés aux télécommunications intercontinentales(téléphonie, télégraphie, [...] télévision). On peut transmettre de grandes quantités d’informations par câble ou par des moyens radioélectriques.