English (Television (Radioelectricity))
non-local cable distribution [proposition]
French (Télévision (Radioélectricité))
télédistribution passive [nom féminin]
CONT: À Ludres [Lorraine], les très mauvaises conditions de réception de la télévision, du fait des accidents géographiques, imposaient, soit la construction d’un réémetteur, soit l'installation d’une antenne communautaire. Cas banal dont on connaît les solutions à mettre en œuvre, et ici la solution de la télédistribution passive par câble avait ses avantages.