English (Radioelectricity; Computer Peripheral Equipment)
television broadcast receiving set; television receiver
French (Radioélectricité; Périphériques (Informatique))
récepteur de télévision [correct, nom masculin]
CONT: Un réseau de télévision par câble utilise une structure arborescente qui diffuse le signal depuis un point central, appelé tête de réseau, vers des terminaux d’usagers, souvent constitués par des récepteurs de télévision.
Spanish (Radioelectricidad; Equipo periférico (Computadoras))
receptor de televisión [correct, nom masculin]
DEF: Dispositivo de visualización capaz de recibir señales de video transmitidas mediante una antena (por ejemplo, la televisión comercial). Puede usarse en combinación con un modulador de frecuencia de radio como dispositivo de visualización para varias microcomputadoras (microordenadores).