English (Television Arts)
conventional television [correct]; general interest television
French (Télévision (Arts du spectacle))
télévision générale [correct, nom féminin]; télévision généraliste [à éviter, voir observation, nom féminin, France]
DEF: Télévision qui aborde tous les genres d’émission.
OBS: En France, on utilise en ce sens l’expression «télévision généraliste». Nous estimons qu’il vaut mieux conserver l’adjectif «généraliste» pour les personnes. Exemple : médecin généraliste.
OBS: La télévision générale s’oppose à la télévision thématique ou spécialisée.
OBS: télévision générale : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.