English (Television Arts; Television (Radioelectricity))
telecine [correct]; telecine process [correct]; film pickup
DEF: ... the process of projecting motion picture film for television transmission.
French (Télévision (Arts du spectacle); Télévision (Radioélectricité))
télécinéma [correct, nom masculin]
DEF: [Procédé] permettant de transférer les images d’un film sur support argentique en un signal vidéo.
CONT: [...] le principe du télécinéma est simple, encore que sa réalisation soit très délicate : il s’agit de transformer un film classique en images télévisées.
OBS: Les images cinématographiques sont de nature argentique. Elles sont conçues pour le dispositif de projection en salle sur grand écran : en conséquence, elles subissent d’importantes transformations lorsqu'elles sont diffusées par une chaîne de télévision.