English (Television (Radioelectricity); Cinematography; Television Arts; Radio Broadcasting)
tele cinema [correct]
French (Télévision (Radioélectricité); Cinématographie; Télévision (Arts du spectacle); Radiodiffusion)
télécinéma [correct, nom masculin]
DEF: Transmission d’un film cinématographique par la télévision.
OBS: Les images cinématographiques sont de nature argentique. Elles sont conçues pour le dispositif de projection en salle sur grand écran : en conséquence elles subissent d’importantes transformations lorsqu'elles sont diffusées par une chaîne de télévision.