English (Humanities and Social Sciences (General))
cyberage [correct]
DEF: The high-tech era that we are living in today.
French (Sciences humaines (Généralités))
cyberâge [correct, nom masculin]
CONT: Le «cyberâge», âge de l'information ou simplement de l'Internet, est l'enfant à tête d’hydre des technologies de la communication engendrées par les inventions du télégraphe, du téléphone, de la radio, de la télévision et de l'ordinateur. En tant que moyen par lequel les ordinateurs du monde entier peuvent se connecter, l'Internet est capable de télédiffusion globale instantanée, et, par conséquent, il est devenu un média de dissémination de grandes quantités d’information.