English (Rules of Court)
full statement [correct]
CONT: A report referred to in any of subrules (1) to (3) shall include a full statement of the evidence of the expert witness ...
PHR: full statement of evidence
French (Règles de procédure)
exposé complet [correct, nom masculin]
CONT: Le rapport visé à l’un des paragraphes (1) à (3) contient un exposé complet de la preuve du témoin expert [...]
PHR: exposé complet d’un témoignage, exposé complet de la preuve