English (Diplomacy)
Euro-man [correct]
CONT: Soviet Euro-man: The Soviet Union has named an ambassador to the European Community, less than a year after it formally recognized the group.
French (Diplomatie)
ambassadeur auprès de la communauté européenne [correct, nom masculin]
CONT: Le témoignage du [...] promoteur de l'unité européenne, ancien ambassadeur auprès de la Communauté européenne, en fournit une remarquable illustration.