English (Records Management (Management); Types of Documentation (Library Science))
evidential value [correct]; evidentiary value [correct]; evidential-archival value [correct]; documentary value [correct]
DEF: The value of the records of an agency that are necessary to provide an authentic and adequate documentation of its organization and functioning.
French (Gestion des documents (Gestion); Documentation (Bibliothéconomie))
valeur de témoignage [correct, nom féminin]
CONT: Les documents de [...] classe secondaire [...] constituent naturellement les éléments nécessaires à une documentation authentique et adéquate sur l'origine, l'organisation, les fonctions, les méthodes et les opérations d’un ministère. [...] Leur valeur archivistique est manifeste, tout comme leur valeur de témoignage.