English (Rules of Court; Law of Evidence)
helpfulness rule [correct]
French (Règles de procédure; Droit de la preuve)
règle de l'efficacité [correct, nom féminin]
DEF: Règle selon laquelle un témoignage d’opinion serait admissible dans la mesure où il permet au témoin de s’exprimer plus facilement et au jury de mieux comprendre son message.