English (Medical Instruments and Devices; Baby and Child Care)
nipple shield [correct]; breast releiver
DEF: A cover to protect the nipple of a nursing woman.
French (Instruments et appareillages médicaux; Soins du bébé et puériculture)
bout de sein [correct, nom masculin]; tétine [correct, nom féminin]; téterelle [correct, nom féminin]
OBS: Le bout de sein artificiel [...] est composé d’une tétine en caoutchouc et d’une cupule en verre. Il sert à faire téter les enfants lorsque le mamelon n’ est pas assez long, ou que les gerçures du sein rendent la lactation difficile et pénible.