English (Scientific Research Equipment; Equipment (Chemistry))
pipette rubber bulb [correct, générique]
OBS: A "bulb" may be of different forms such as the "tétine," the "poire," etc.
OBS: Term taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement (Chimie))
tétine en caoutchouc pour pipettes [nom féminin, spécifique]
OBS: Le terme anglais «bulb» ne fait pas de distinction quant à la forme de l'objet, alors qu'en français on distingue la poire et la tétine.
OBS: Terme tiré du catalogue d’une compagnie canadienne d’équipement de laboratoire.