English (Measuring Instruments (Engineering))
Borda scale
French (Instruments de mesure (Ingénierie))
thermomètre de Borda
OBS: thermomètre de Borda(J.-C.) 1733-1799 thermomètre métallique composé de deux métaux de coefficient de dilatation différents