English (Medical Instruments and Devices)
neuromuscular transmission monitor
French (Instruments et appareillages médicaux)
appareil de surveillance de la transmission neuromusculaire [correct, nom masculin]
CONT: Pour la surveillance du patient anesthésié, le médecin anesthésiste réanimateur doit pouvoir disposer des appareils suivants : cardioscope, oxymètre de pouls, appareil de mesure automatique de la pression artérielle, capnographe, analyseur de vapeurs anesthésiques, thermomètre électrique, appareil de surveillance de la transmission neuromusculaire.