English (Medical and Surgical Equipment)
ThermoScan [correct]
CONT: A state-of-the-art thermometer which takes your temperature in a split second is now available exclusively to Boots. The new Braun ThermoScan Instant Thermometer takes a 'picture' of infra-red head heat from the ear. It then calculates and displays an ear temperature on a digital readout.
French (Équipement médico-chirurgical)
ThermoScan
CONT: [...] c'est surtout dans l'oreille que l'on recherchera une éventuelle fièvre, grâce à un thermomètre à infrarouges. En pratique, tous les tissus du corps émettent des infrarouges et la quantité de rayonnement est directement liée à la température. Le ThermoScan mesure ces infrarouges au niveau du tympan [...] et affiche le résultat en une seconde.