English (Physics)
pulsed
French (Physique)
impulsionnel; pulsatoire
DEF: Qualifie un réacteur thermonucléaire à plasma dense qui brûle rapidement, c'est-à-dire dont la réaction instantanée est formée d’explosions successives de puissance modérée.