English (Parks and Botanical Gardens; Tourist Activities)
dogsled tour [correct]; dog-sled tour [correct]; dogsledding trip [correct]; dog-sledding trip [correct]
DEF: A day or overnight trip taken by individuals or groups on a toboggan or a special sled pulled by harnessed dogs.
French (Parcs et jardins botaniques; Activités touristiques)
excursion en traîneau à chiens [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Excursion d’une journée ou plus, effectuée seul ou en groupe sur traîneau spécial ou un toboggan tiré par un attelage de chiens.