English (Parks and Botanical Gardens; Tourist Activities)
dogsledding [correct]; dog-sledding [correct]
DEF: A recreational activity which consists in travelling on a toboggan or a special sled drawn by harnessed dogs.
French (Parcs et jardins botaniques; Activités touristiques)
traîneau à chiens [correct, nom masculin]
DEF: Activité récréative qui consiste à se déplacer au moyen d’un traîneau spécial ou d’un toboggan tiré par un attelage de chiens.