English (Sewers and Drainage; Road Construction)
culvert [correct]
DEF: A structure with integral sides, soffit and invert, including a pipe that contains a watercourse as it passes through or beneath a road, railway, building, embankment etc, or below ground.
French (Égouts et drainage; Construction des voies de circulation)
ponceau [correct, nom masculin]; calvette [à éviter, anglicisme, voir observation, nom féminin]
DEF: Ouvrage qui comporte au moins un conduit destiné à assurer le libre passage de l’eau sous une route, une voie ferrée, un canal, etc.
CONT: De manière générale, un ponceau est un ouvrage d’art de petites dimensions, construit sous remblai, et dont l'ouverture est inférieure à 4, 5 m. Il peut avoir une structure en béton armé préfabriqué, en tôle ondulée ou en polyéthylène.
OBS: calvette : Utilisé surtout au Saguenay pour signifier un petit pont enjambant un canal pratiqué sous une voie ferrée.
OBS: calvette : Ailleurs au Québec signifie tout petit pont enjambant une rigole ou un fossé en bordure de route, principalement celui qui permet d’accéder à une propriété ou à une terre agricole.
OBS: Les ouvrages de mêmes types utilisés comme passages souterrains pour les piétons, les cyclistes ou les petits véhicules sont aussi considérés comme des ponceaux.