English (Welding and Soldering (Metals))
lap weld [correct]; fillet weld in a lap joint
DEF: A weld in which the ends of the pieces are overlapped and then joined by welding.
CONT: A lap weld is one in which the edges of two plates are set one above the other and the welding material so applied as to bind the edge of one plate to the face of the other plate.
OBS: The fillet weld (pronounced "FILL-it," not "fil-LAY") is used to make lap joints, corner joints, and T joints.
French (Soudage (Métal))
soudure à recouvrement [correct, nom féminin]; soudure à clin [correct, nom féminin]; soudure d'angle à recouvrement [nom féminin]; soudure d'angle pour assemblage à recouvrement [proposition, nom féminin]; soudure d'angle pour joint à recouvrement [proposition, nom féminin]; soudure d'angle pour joint à clin [proposition, nom féminin]; soudure en angle pour assemblage à recouvrement [proposition, nom féminin]; soudure en angle pour joint à recouvrement [proposition, nom féminin]; soudure en angle pour joint à clin [proposition, nom féminin]
CONT: Soudure à recouvrement réalisé avec le procédé CMT [Cold Metal Transfer] entre une tôle supérieure en aluminium et une tôle inférieure en acier.
OBS: Une soudure d’angle est une soudure dont la section transversale est approximativement triangulaire et qui est déposée à la surface des plats assemblés. [...] Selon la position relative des pièces à assembler, trois types de dispositions des soudures d’angle peuvent être envisagés [...] : assemblage à recouvrement dans lequel les pièces à souder se trouvent dans des plans parallèles [soudure à recouvrement ou à clin]; assemblage cruciforme ou en T dans lequel les pièces à souder sont plus ou moins perpendiculaires l’une par rapport à l’autre [soudure en té, soudure en angle simple ou double]; assemblage d’angle dans lequel les pièces sont plus ou moins perpendiculaires l’une par rapport à l’autre [soudure d’angle avec ou sans chanfrein].