English (Paints and Varnishes (Industries))
red lead primer
French (Peintures et vernis (Industries))
apprêt à base de minium [nom masculin]; apprêt à base de minium de plomb [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: À l'origine, les pièces métalliques ont reçu une couche d’apprêt à base de minium puis ont été peinte dans un ton métallique clair [...]
OBS: L’emploi du vocable «minium» en association avec un qualificatif ou un déterminatif est abusif et prohibé dans la terminologie française; il en est ainsi des appellations «minium gris», «minium d’alumine», «minium de fer», etc.