English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audible advance [correct]
DEF: a term applied to a synchronized sound/vision presentation with an audible synchronizing signal which indicates when the next frame should be shown.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
topage sonore [proposition, nom masculin]
OBS: topage : Opération qui consiste à inscrire sur une bande magnétique des signaux qui déclencheront le passage d’une image à une autre. Les têtes magnétiques lisent à la fois, la piste 1 sur laquelle il y a les informations sonores (...) et la piste 2 sur laquelle il y a les tops de fondu ou de changement de diapositives.
OBS: Voir fiche "top sonore".