English (Racquet Sports)
hit over [correct, verbe]; apply topspin [correct, verbe]; put topspin [correct, verbe]; brush over [correct, verbe]; hit with topspin [correct]; top [correct, voir observation, verbe]
DEF: To apply or impart topspin to a tennis ball.
OBS: Watch out for the prepositions: to put topspin on a ball = to brush/hit over the ball = to apply topspin to the ball. Related terms: topspin, topspin ball, lift, forward spin.
OBS: To top a ball: To impart topspin to a ball.
French (Sports de raquette)
lifter [correct, anglicisme]; coiffer [correct]; frapper en brossé [correct]; tourner [correct]; brosser [correct, voir observation]
DEF: Imprimer un effet de forte rotation d’avant en arrière à la balle en la frappant verticalement avec le haut de la raquette.
OBS: L’anglicisme «lifter» est répandu dans le monde du tennis. Dans la plupart des contextes, le terme «brosser», terme plus générique que «lifter», a le même sens que celui-ci, mais au point de vue sémantique il peut signifier aussi «couper». Verbes connexes : fouetter la balle, recouvrir la balle.
CONT: [...] un joueur qui lifte presque toutes ses balles usera plus rapidement son cordage qu’un joueur qui frappe à plat.
CONT: La raquette vient coiffer la balle, lui imprimant beaucoup de lift.
CONT: Il ne faut jamais lifter une volée [...] Il y aura intérêt à servir plat plutôt que lifté [...]
CONT: Sur les balles hautes on a tendance à coiffer la balle, c'est le top spin.
CONT: [...] le joueur moyen a souvent davantage confiance en son coup droit et cherche à tourner son revers, qu’il considère comme un coup plus difficile.
PHR: frapper fort en brossé.
Spanish (Deportes de raqueta)
golpear liftada [correct]
OBS: se trata de una pelota.
CONT: [...] recuérdese que [...] una pelota muy baja es imposible de golpear liftada, porque necesitamos una altura mínima para dar ese giro brusco de muñeca hacia delante y hacia arriba, con lo cual una altura excesiva nos complicaría igualmente para ejecutar un movimiento liftado.