English (Spacecraft; Launching and Space Maneuvering)
lift-off confirmed [correct]
French (Engins spatiaux; Lancement et manœuvres dans l'espace)
top décollage [correct, nom masculin]
OBS: L'onomatopée «top» désigne le signal sonore concrétisant l'instant du décollage du lanceur de son pas de tir.
OBS: top décollage : terme extrait de la base de données du Centre national d’Études spatiales (Saclay - France).