English (Audiovisual Techniques and Equipment)
signal coding [proposition]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
topage [correct, nom masculin]; diapilotage [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Ensemble de signaux codés enregistrés sur bande qui commande les appareils nécessaires au déroulement d’un programme audiovisuel.
OBS: Le terme «diapilotage» a été formé d’après la marque déposée Diapilot. Il faut lui préférer «topage».