English (Mineralogy; Magnetism)
Crook scale [proposition]; decreasing-order magnetic susceptibility scale [proposition]
French (Minéralogie; Magnétisme)
échelle de Crook [correct, nom féminin]
CONT: Les minéraux se classent dans l'ordre suivant de susceptibilités magnétiques décroissantes(échelle de Crook) : Fortement magnétiques : magnétite, pyrrhotite. Modérément magnétiques : almandin, augite, glauconie, hornblende, hypersthène, ilménite, xénotime. Faiblement magnétiques : chlorite, épidote, glaucophane, monazite, olivine, staurotide, tourmaline. Pratiquement non magnétiques : anatase, apatite, brookite, corindon, disthène, feldspaths, muscovite, quartz, rutile, sillimanite, sphène, topaze, zircon.