English (Mineralogy; Geochemistry)
chemically stable mineral [proposition]
French (Minéralogie; Géochimie)
minéral chimiquement stable [correct, nom masculin]
CONT: Les minéraux qui se concentrent en dépôts détritiques ont une grande densité, sont chimiquement stables, difficilement solubles, et en général durs et peu clivables. Ce sont : or, platine, cassitérite, columbo(ou niobo)-tantalite, magnétite, ilménite, rutile, chromite, monazite, zircon et pierres précieuses : diamant, saphir, rubis, béryl aigue-marine, topaze, etc.