English (Pharmacology)
broad-base drug [correct]
French (Pharmacologie)
médicament à action générale [correct, nom masculin]
OBS: On classe les effets pharmacologiques d’une substance selon différents critères. Suivant le lieu de l'action : action locale ou topique, action systémique, action sélective et action générale. L'action générale affecte tout l'organisme, c'est-à-dire qu'elle s’exerce sur l'ensemble des cellules [...](Tiré de FADRU-F, 1976, p. 36).