English (Trade Names; Applications of Automation)
TOPO™ [correct, marque de commerce]; Topo™ [correct, marque de commerce]
OBS: A trademark of Androbot Inc.
French (Appellations commerciales; Automatisation et applications)
TOPO [correct, marque de commerce, voir observation]; Topo [correct, marque de commerce, voir observation]
OBS: Topo(1984). Petit frère de BOB [robot fabriqué par la société Androbot], c'est un périphérique de l'Apple II. Il est donc programmé par l'ordinateur, puis télécommandé par ce dernier. Haut de 90 cm, il peut servir l'apéritif en poussant une table roulante, et repartir en effectuant des figures.
OBS: TOPOMC</sup>; TopoMC</sup> : Marque de commerce de Androbot Inc.