English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
coastal geomorphology [correct]
DEF: ... the study of the shape, processes and evolution of coastal landforms.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
géomorphologie côtière [correct, nom féminin]; géomorphologie du littoral [correct, nom féminin]
DEF: Étude de la forme, des processus et de l'évolution de la topographie de la côte.