English (Tectonics)
rift system [correct, voir observation]
DEF: A system of faults resulting from extension.
CONT: Keweenawan rift system.
OBS: rift system: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
système de rift [correct, nom masculin]; système de rifts [correct, nom masculin]
CONT: Un système de rift est d’abord reconnu par des variations de topographie, négatives(grabens) mais aussi positives(épaulements, et parfois, bombements), par son volcanisme, et par des variations de paramètres géophysiques [...] qui sont censées résulter d’un processus d’extension.
CONT: Système de rift keweenawien.