English (Site Development; Landscape Architecture)
landform configuration [correct]; land configuration [correct]; ground pattern [correct]
CONT: Factors determining the most efficient drainage system design for a particular property include soil type, land configuration, amount and pattern of rainfall, and types of crops to be grown.
French (Aménagement du terrain; Architecture paysagère)
configuration d'un terrain [correct, nom féminin]; configuration de terrain [correct, nom féminin]; configuration des lieux [correct, nom féminin]
CONT: L’arpentage ou planimétrie s’occupe de toutes les mesures sur le terrain effectuées en "plan", c’est-à-dire les mesures de longueur, les mesures d’angles, qui permettent de situer la configuration d’un terrain, l’emplacement de telle construction, le tracé de telle allée ou de tel massif, etc.
CONT: Lorsqu'il convient au type de plantation, le système par aspersion est employé de préférence aux autres parce qu'il peut être appliqué à n’ importe quelle configuration de terrain sans en modifier la topographie.